Замена моторного масла

Интервал замены моторного масла

Регулярная диагностика и обслуживание двигателя поддерживает правильную работоспособность мотора и увеличивает срок эксплуатации отдельных деталей системы. Замена моторного масла – один из самых важных этапов обслуживания автомобиля.В ходе эксплуатации транспортного средства, масло выполняет важные функции:

- улучшает производительность и нормализует  топливный расход в двигателе.

- снижает нагрузки на компоненты двигательной системы путём уменьшения трения.

- масло отлично защищает рабочие части системы двигателя от преждевременного износа и коррозии.

В составе масла есть присадки, которые препятствуют образованию ржавчины. Данное свойство моторного масла позволяет увеличить срок службы важнейших систем транспортного средства. Совокупность качественного смазочного материала и фильтрующих элементов позволяют сохранить чистоту двигателя, - ведь именно во время замены масла и фильтров мы избавляем автомобиль от вредных примесей и нагара - тем самым очищая систему.Моторное масло также влияет на показатели компрессии в двигателе. Качественный рабочий состав позволяет обеспечить герметичность мотора, что во многом отвечает за мощность и производительность системы. Смесь забирает часть энергии и препятствует перегреву рабочих компонентов двигателя.

Готовимся к замене масла

Масло препятствует загрязнению окружающей среды, поскольку одним из свойств состава некоторых современных моторных является уменьшение вредных примесей выхлопных газов.Учитывая влияние смазочного материала на систему двигателя, необходимо строго соблюдать интервал замены масла и использовать только высококачественные смазочные материалы. Всегда лучше подбирать оригинальное моторное масло, но по цене оно чаще всего будет дороже стандартных моторных масел с теми же требованиями и допусками. На сайте Garage.co.ua представлены как оригинальные моторные масла, так и брендовые. Если Вы не намерены тратиться на оригинал – воспользуйтесь нашим подборщиком по допускам, брендам и вязкости – на сайте он расположен справа колонкой. Также подобрать моторное масло Вам помогут наши менеджеры – звоните по телефонам, указанным на сайте.

Интервал замены смазки в двигателе.

Для автолюбителей, которые впервые сталкиваются с самостоятельным обслуживанием системы мотора, главным вопросом является интервал маслозамены. Как известно, периодичность замены масла определяется именно производителем мотора или транспортного средства. Но существуют общие стандартные рекомендации, которые также могут сориентировать периодику смены моторного масла.

Диагностика состояния масла

Интервал маслозамены на современных авто не сильно отличается от маслозамены на старых автомобилях, несмотря на технические особенности разных типов двигателей. Большинство заслуженных производителей транспортных средств указывают интервал обслуживания системы ДВС и обязательной замены масла – не реже пробега в 15.000 км. Указанный период замены действителен при нормальных условиях эксплуатации транспортного средства. Соответственно, если автомобиль используется в сложных климатических условиях, при использовании топлива невысокого качества или на плохом дорожном покрытии, период обслуживания может существенно сократиться. Интервал обслуживания предусматривает не только обязательную замену масла, но и фильтров.

Что снижает интервал обслуживания двигателя?

Прежде всего, влиять на частоту замены масла могут сложные климатические условия, среди которых: постоянные резкие перепады температур, повышенная влажность, сильные морозы и условия высокой пыльности. Степень нагрузки на мотор также влияет на период замены смазывающей жидкости. Если автомобиль постоянно эксплуатируется в сложных дорожных условиях, в горной местности или перевозит крупногабаритные грузы, то такие условия можно без сомнений назвать тяжелыми. Эти факторы снижают период обслуживания автомобиля на 20 %.

Особенности самостоятельной замены масла

Инструкции по самостоятельной замене масла в двигателе для разных современных автомобилей очень похожи. Важным этапом обслуживания системы мотора является выбор смазочного материала. Моторное масло надо подбирать строго по рекомендациям и допускам производителя мотора или авто, учитывая также тип мотора и моторесурс. Продуктивность двигателя и срок эксплуатации масляной системы во многом зависит от грамотного выбора моторного масла. Поэтому, перед началом маслозамены, изучите инструкцию производителя мотора или автомобиля и внимательно отнеситесь к выбору вида и бренда моторного масла.

Поэтапная маслозамена:

Сначала запускаем двигатель и прогреваем его до оптимальной температуры. Если двигатель недавно запускался, необходимо дождаться остывания температуры масла в моторе до нормального показателя. Перед тем как сливать отработанное моторное масло необходимо предварительно подготовить специальную емкость. В качестве емкости под моторное масло можно использовать таз или обычную пластиковую канистру. Если Вы предпочитаете канистру, то боковую или верхнюю часть канистры стоит срезать. Потом сливаем отработанное масло из системы. Для этого снимаем крышку картера: откручиваем ее подходящим ключом. Готовьтесь к тому, что сразу после открытия клапана масло начнет быстро выливаться. Поэтому, предварительно стоит подставить сосуд для слива отработанного масла. Теперь дожидаемся полного слива масла из системы двигателя. Этот процесс не занимает больше 8-10 минут. Слить абсолютно все отработанное масло из двигательной системы практически невозможно. Часть масла все-таки останется в системе, но не более пяти-семи процентов.

Залив нового масла:

После того как почти все отработанное масло удалено из мотора, проводим его визуальную оценку. По результатам оценки определяем, необходимо ли промывать двигатель. Если отработанная смазка не похожа на смолу и не имеет большого количества посторонних примесей, то можно приступать к маслозамене – кстати, это обязательная замена не только масла, но и фильтров. Приступаем з заливу нового масла и замене фильтра. С помощью щупа надо внимательно следить за уровнем жидкости в картере. Количество масла должно соответствовать допустимой норме и не превышать максимальную отметку на щупе.

Замена фильтра при сервисном обслуживании.

Замена масла на сервисе или на станции технического обслуживания сопровождается и заменой фильтров. Подбирать фильтр надо тщательно – ведь существует множество параметров для каждого двигателя. Не обязательно тратить баснословные средства на оригинальные фильтра, всегда можно подобрать аналоги, которые не уступают оригиналам по качеству, но приятно радуют ценой. Если мы меняем масло своими руками, необходимо уделить должное внимание подбору фильтров. Менеджеры компании Garage.co.ua оперативно подберут подходящие фильтры разных брендов и ценовых категорий – это намного проще, чем подбирать фильтр самостоятельно.

Меняем топливный фильтр

Замена масла в двигателе будет неэффективной, если оставить грязный масляный фильтр. Со временем фильтр забивается мелкими отработанными частицами масла и перестает выполнять свою функцию – тогда отработанное масло поступает к рабочим системам двигателя. Грязное масло и почти забитый фильтр приводит к преждевременному износу двигателя и поломкам. Таким образом, сэкономив на качестве моторного масла или на фильтре можно ускорить капитальный ремонт мотора или обзавестись крупными затратами на ремонт двигателя. Для правильного пуска мотора при замене масла и фильтра, необходимо заполнить фильтр маслом до промежуточного уровня. Также, чтобы упростить фиксацию фильтра, его элементы уплотнения можно смазать моторным маслом. Регулярное правильное обслуживание двигателя позволит избежать внезапных поломок и продлит срок эксплуатации этой важной системы автомобиля. Время от времени проверяйте состояние масла в моторе, соблюдайте сервисный интервал, и сердце Вашего автомобиля отблагодарит длительной и надежной работой. А наша компания возьмет на себя все хлопоты по подбору масел и фильтров для Вашего автомобиля.