Что будет если вовремя не менять масло.


Автолюбителям известно, что моторные масла стоит менять через определенный временной интервал, обычно это 5 – 10 тыс. км для полусинтетического, и 10 – 15 тыс. километров для синтетического масла. Но что случится, если не заменить масло в моторе вовремя? Какие ожидают последствия?
Масла для двигателей в наше время очень преобразились, самыми популярными стали масла на синтетической основе. Это стабильный, почти идеальный состав – защищает от износа и окисления, очищает и не пенится. Но даже в такого масла есть свой предел использования, хотя он достаточно велик. Если в среднем пробег автомобиля в месяц 1400 км в Украине, то масло стоит менять примерно 1 раз в год. Если пробег Вашего автомобиля в месяц намного превышает это число – масло начинает быстро разрушаться и теряет свойства.
Что случится, если вовремя не поменять масло в двигателе?
С небольшим месячным пробегом – это вообще не проблема. Чаще всего производители обозначают максимальный пробег с запасом, масло хоть и теряет свои свойства, но не интенсивно.  

Но если пробег замены масла превышен, например, почти в два раза – это очень негативно влияет на работу двигателя. Масло стареет и превращается в мазут – густеет и мутнеет, и не смазывает двигатель, а просто затрудняет его работу. Забиваются смазывающие каналы и двигатель заклинит. Ремонт или замена двигателя – очень дорогое удовольствие, особенно в иномарках. На «старом» масле уменьшается защита от коррозии, ухудшаются смазывающие свойства, увеличивается нагрузка на двигатель, он перегревается, увеличивается расход топлива. Кроме этого, продукты износа и сгорания скапливаются внутри мотора. Кстати, после покупки б/у автомобиля стоит сразу поменять масло и фильтра, независимо от слов предыдущего владельца.  
Поэтому, если хотите, чтобы мотор работал долго – масло стоит менять вовремя, или даже раньше, тем более услуга по замене масла на данный момент в Украине стоит сравнительно недорого. Например, если срок замены 14 тыс. км – производите замену при 12-13 тыс. км пробега. На сроке эксплуатации автомобиля это скажется очень позитивно. Правильно подобрать масло и получить исчерпывающую информацию  по замене масла можно обратившись к консультантам интернет-магазина Garage.co.ua по телефонам, указанным на сайте.
Много также зависит от качества масла – чем оно качественнее, тем дольше прослужит двигатель. Высокая цена – чаще всего всегда является показателем качества масла. Подробнее об этом – в наших следующих статьях.